Подсветка деревянного дома

Грамотно выполненная подсветка деревянного дома из бревна – это не просто украшение здания, выполняющее чисто декоративную функцию. Это еще и важный инструмент, обеспечивающий безопасное и комфортное передвижение обитателей постройки по внутренним помещениям и прилегающей территории в темную часть суток. Естественно, выбор вариантов подсветки и используемых для ее создания материалов и приборов должен производится с учетом эффективного выполнения указанных функций.

Подсветка деревянного дома из бревна

Необходимость и функции подсветки деревянного дома

С некоторой долей условности система подсветки сруба из бревна или бруса может быть разделена на две части - наружную и внутреннюю. Каждая из них решает определенные задачи, при этом в зависимости от них создается один из трех типов освещения:

  • Технический. Он используется для обозначения дверей, прилегающей к дому территории, ворот, калиток и тропинок, проходящих по земельному участку. Внутри в большинстве случаев применяется подсветка деревянной лестницы в доме;
  • Декоративный. Этот тип освещения представляет собой подсветку фасада постройки, отдельных архитектурных или конструктивных элементов, а также кустарника, деревьев и других деталей окружающего ландшафта;
  • Сопровождающий. Современный вариант освещения, применяемый сегодня все чаще. Подразумевает подсветку, которая работает в автоматическом режиме и включается при приближении человека, отключаясь после того, как он удаляется.

Исходя из типа освещения, можно выделить две основные функции, которые подсветка должна эффективно решать. Во-первых, украшение фасада здания и некоторых его внутренних помещений. Во-вторых, что не менее важно, обеспечение безопасного передвижения обитателей, причем не только внутри постройки, но и на прилегающей к дому территории. Первоочередное внимание при этом уделяется, естественно, конструкциям и сооружениям, предназначенным для перемещения, например, тропинкам, дорожкам и лестницам.

Подсветка двухэтажного дома из бревна

Как сделать подсветку деревянного дома снаружи

В зависимости от вкусов и предпочтений собственника, а также, что вполне естественно, его финансовых возможностей, могут создаваться самые разнообразные системы подсветки. При этом используется несколько видов осветительных приборов, в частности:

  • Обычные лампы накаливания. Стандартный осветительный прибор, основной частью которого выступает излучатель, представляющий собой нить или спираль, изготовленную из специального тугоплавкого металла. Она помещается в емкость с инертным газом. Главный минус – низкая эффективность ламп и малый срок службы, плюсом является дешевизна;
  • Галогенные. Излучатель помещается в сосуд, в котором, помимо инертного газа, содержится бром или йод. В результате лампа намного ярче и дольше горит. При этом свет имеет приятный белый цвет. Именно такие приборы, как привило, применяются в прожекторах;
  • Металлогалогенные. Следующее поколение светильников, еще более совершенных, чем описанные выше. Даже при небольших размерах обеспечивают высокий уровень яркости, поэтому активно применяются, когда выполняется подсветка фасада деревянного дома снаружи. Важным плюсом является широкая цветовая гамма;
  • Натриевые и ртутные. Выступают в качестве вспомогательных осветительных приборов. Главной особенностью выступает цветовые характеристики. Для натриевых ламп характерен теплый свет с желтым оттенком, для ртутных – холодный лунный;
  • Люминесцентные. Конструкция подобных ламп представляет собой набор тонких трубок, диметр которых составляет 10 мм. При этом они не обладают недостатками больших люминесцентных светильников, которые зачастую мерцают после включения и мигают в процессе эксплуатации. Другими плюсами является экономичность таких ламп и отличное распределение света;
  • Светодиодные. Самый популярный вид светильников на данный момент. Светодиодная подсветка деревянного дома сегодня вполне заслуженно считается одним из широко используемых решений, так как совмещает высокий КПД, экономичность использования и эффективную светопередачу.

Несмотря на столь широкий выбор самых разнообразных вариантов, подсветка сруба снаружи по-прежнему очень часто выполняется при помощи установки классического прожектора. Конечно же, он дополняется различными вспомогательными осветительными приборами, однако, в большинстве случаев продолжает играть центральную роль системы. Такой подход сложно назвать прогрессивным, тем не менее, он эффективно решает все поставленные перед подсветкой задачи.

Подсветка фахверкового деревянного дома

Оригинальные идеи подсветки деревянного дома

На практике применяется два способа организации работ по созданию подсветки деревянного дома. В первом случае собственник обращается к специалистам, затем они разрабатывают проект системы, который, после согласования с заказчиком, воплощается в жизнь. Конечно же, такой подход требует заметных финансовых вложений, однако, гарантирует качественный конечный результат.

Вторая схема устройства подсветки деревянной постройки предполагает самостоятельное принятие всех решений и производство необходимых работ. В этом случае владелец здания экономит собственные средства, однако, за результат отвечает также только он. Оба варианта заслуживают внимания, тем более, что в современных условиях несложно получить любую информацию, связанную как с особенностями того или иного вида ламп и других осветительных приборов, так и различными идеями по их оригинальному использованию.

Среди наиболее популярных сегодня способов подсветки можно выделить несколько. Во-первых, акцентное освещение. Оно предполагает выделение одного или нескольких объектов фасада постройки, деревьев или других элементов ландшафта или благоустройства, которые смотрятся привлекательнее всего.

Во-вторых, контурная подсветка, которая используется для больших зданий. Для ее создания применяются светодиодные шнуры или трубки. Они размещаются по контуру какого-либо архитектурного элемента, что позволяет эффектно выделить его, создав стильный и красивый вид дома.

В-третьих, скрытая подсветка выступающих за плоскость фасада архитектурных элементов. Это могут быть балконы, колонны, опоры террасы или веранды и другие подобные части и детали различных сооружений. Способ считается простым по исполнению, но позволяет создать отличный визуальный образ постройки.

27/12/2017

Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею