Защита деревянного дома из оцилиндрованного бревна от гниения

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна достаточно долговечные конструкции и при должной защите строительного материала, а также готовой конструкции от процессов гниения, срок безремонтной эксплуатации достигает 60 лет. и более- например Кижи, которым 300 лет. Для этого необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на препятствие появлению плесени и гнили, на всех ключевых этапах проектирования, строительства и последующей эксплуатации.
Защита деревянного дома из бревна от гниения, пропитка и комплексный подходПроцесс гниения в древесине обуславливают недочеты при проектировании вентиляции и гидроизоляции, утеплении полов и стен и, конечно же, промерзании стен. Несомненно, лучшей профилактикой данных процессов является выбор строительного материала, обладающего высокой стойкостью к гниению. Это ядра лиственницы, заболонь кедра, сосна, ель. Однако биологические микроорганизмы ведут к постепенному разрушению структуры деревянного дома построенного из оцилиндрованного бревна. Ранее борьба с процессом гниения сводилась к пропитке материала солевым раствором или маслом, проводилось осмоление материала, который непосредственно погружается в грунт.
В настоящее время для защиты деревянного дома рекомендовано проводить ряд мероприятий конструктивного характера:

  • К ним относятся строительство цоколя высотой не менее 0,3 метра; 

  • Наличие рабочих водостоков крыши, крутых уклонов, 

  • Гидроизоляция нижнего венца деревянного дома. 

  • Конструктивные мероприятия предусматривают монтаж системы отопления с применением качественной теплоизоляции.

Защита древесины от процессов гниения предусматривает естественную сушку готовой конструкции в течение года после окончания процесса строительства. Важно процесс монтажа дверей, окон, установку кровли и отделочные работы начинать не менее чем через полгода после завершения строительства.

В борьбе с развивающимися процессами гниения отлично зарекомендовала себя обработка конструкции химическими составами. Для нейтрализации очагов плесени используют консервационные и дезинфицирующие составы, в основе которых заложены хлорка и гипохлорит натрия.
Не стоит забывать о проведении профилактических мероприятий: антисептическая пропитка сооружения в процессе эксплуатации. Применяемый УФ-фильтр позволит сохранить газонепроницаемость древесины и повысить стойкость материала к появлению грибков и плесени. Профилактическая пропитка проводится один раз в пять лет.


Простые меры по защите от гниения и нейтрализации очагов плесени обезопасят ваш одноэтажный дом от размножения грибка и благотворно скажутся на сроке безремонтной эксплуатации деревянного дома.

31/08/2013

Рекомендованные проекты


Оставить отзыв

Ваше имя:
Email:
Комментарий:
Перейти в галерею